Тест проверки знаний по охране труда

Тест

проверки знаний по охране труда


1) Какое определение понятия «охрана труда» будет верным?

а) охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия;

б) охрана труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье людей;

в) охрана труда — это техника безопасности и гигиена труда.

2) Какие виды инструктажей по охране труда должны проводиться в организации (ГОСТ 12.004-9 п.7)?


а) Вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой инструктажи.
б) Вводный инструктаж по охране труда, первичный, повторный и внеплановый инструктажи на рабочем месте.
в) Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой инструктажи.

3) О чем работник обязан немедленно известить своего руководителя?

а) о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей;
б) о каждом несчастном случае, происшедшем в организации;
в) об ухудшении состояния своего здоровья;
г) о всем перечисленном.

4) Каким локальным нормативным актом устанавливается режим
рабочего времени в организации?

а) Правилами внутреннего трудового распорядка организации;
б) Распоряжением руководителя подразделения.

 

5) Кто подлежит обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда?

а) все работники организации, в т.ч. руководитель;
б) только работники, занятые на работах повышенной опасности;
в) только работники службы охраны труда и руководители подразделений.

6) Как оказать первую помощь при артериальном кровотечении у пострадавшего?

а) Наложить давящую повязку.
б) Наложить жгут выше места повреждения.
в) Наложить согревающий компресс, обеспечить покой.

7) Кто обеспечивает разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников организации?

а) работодатель с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа;
б) руководитель работ;
в) служба охраны труда.

8) Что необходимо сделать в первую очередь при поражении человека электрическим током?


а) Освободить пострадавшего от действия электрического тока.
б) Приступить к реанимации пострадавшего.
в) Оттащить пострадавшего за одежду не менее чем на 8 метров от места касания. проводом земли или от оборудования, находящегося под напряжением.
г) Позвонить в скорую помощь.

9) Каждый работник имеет право на (ТК РФ Статья 219):


а) рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
б) обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве;
в) отказ от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни;
г) обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты за счет средств  работодателя;
д) все ответы верны

10) Кто и в какие сроки проводит первичный инструктаж на рабочем месте?

а) непосредственный руководитель работ, прошедший в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда, проводит инструктаж работникам до начала их самостоятельной работы;
б) специалист по охране труда проводит инструктаж до начала производственной деятельности работника;
в) лицо, назначенное распоряжением работодателя, проводит инструктаж в течение месяца после приема работника в организацию.

11) Сроки проведения специального обучения по охране труда
руководителей и специалистов организаций:

а) не реже одного раза в 5 лет;
б) по мере необходимости;
в) не реже одного раза в 3 года.

12) В какие сроки проводится повторный инструктаж на рабочем месте?

а) не реже одного раза в шесть месяцев. Для отдельных отраслей и организаций сроки проведения регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда;
б) для работников, занятых на работах; с повышенной опасностью,
ежеквартально, для остальных — ежегодно;
в) в соответствии с ответами «а» и «б».

13) Обязан ли работодатель обучать работников оказанию первой помощи пострадавшим?

а) да, при приеме на работу в соответствии с программой вводного инструктажа;
б) желательно;
в) работодатель обязан организовать проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения оказанию первой помощи пострадавшим.


Ответы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

А)

А)

Г)

А)

А)

Б)

А)

А)

Д)

А)

В)

А)

В)